Prix scientifiques 2018

La cérémonie officielle de remise des Prix scientifiques de l’Ambassade de France s’est tenue ce mercredi 20 juin dans les salons du Palais Buquoy. Le Pr. Jean-Marie Lehn, Prix Nobel de Chimie a présidé cette cérémonie aux côtés de deux invités exceptionnels, Jean-Pierre Sauvage, Prix Nobel de Chimie, et Serge Haroche, Prix Nobel de Physique, ainsi que S. E. l’Ambassadeur de France, M. Roland Galharague.

Cette compétition a rassemblé 70 candidats de moins de 33 ans, sélectionnés par leur Université ou par l’Académie des sciences pour la qualité de leurs travaux de recherche, effectués dans le cadre de leur thèse de Doctorat. Ils ont été évalués par 7 comités constitués au total de 54 professeurs et chercheurs tchèques et français.

Au final, 21 lauréats ont été sélectionnés et récompensés par l’Ambassade et ses partenaires, dans les catégories suivantes :

  • Chimie, avec Solvay et la Société tchèque de chimie
  • Sciences computationnelles, avec  Atos IT Solutions and Services et IT4Innovations
  • Médecine, avec Pierre Fabre Médicament
  • Pharmacie, avec Sanofi
  • Nucléaire, avec EDF et ATMEA
  • Sciences humaines et sociales et le prix spécial Plateforme CEFRES, avec Karel Janeček

Les trois premiers lauréats pour chaque prix ont reçu un chèque de la part des entreprises partenaires. Le premier et le second se sont vu offrir, par l’Ambassade de France, une bourse de stage pour effectuer un séjour de recherche d’un mois dans le laboratoire français de leur choix.

Vous trouverez ci-dessous la liste des lauréats 2018 des Prix scientifiques de l’Ambassade de France :

Prix de Pharmacie – SANOFI, Mr Zdeněk SKROTT (Université Palacký, Olomouc) pour ses travaux sur « The role of the ubiquitin-proteasome system in tumorigenesis and cancer treatment».

Prix Albert Schweitzer – Pierre Fabre Médicament, Mme Martina PARIZKOVA (Deuxième faculté de médecine – Université Charles, Prague) pour ses travaux sur « Early stages of Azheimer's disease and their diagnosis using experimental tests of spatial cognition ».

Prix Joseph Fourier – Atos, Mr Michal BALAZIA (Université Masaryk, Brno) pour ses travaux sur « Gait Recognition from Motion Capture Data ».

Prix spécial – IT4Innovations, Mr Miloš MUSIL (Université des Technologies, Brno) pour ses travaux sur « FireProt: web server for automated design of thermostable proteins ».

Prix Jean-Marie Lehn - Solvay CR, Mr Zdeněk FARKA (Université Masaryk, Brno) pour ses travaux sur « Bioelectronic interfaces studied with scanning probe microscopy ».

Prix spécial – Société tchèque de chimie, Mr Miroslav KREPL (University Masaryk et Académie Tchèque des Sciences) pour ses travaux sur « Studies of protein - nucleic acids complexes ».

Prix Becquerel – EDF et ATMEA, Mr Petr DISTLER (Université technique de Prague) pour ses travaux sur « Study of Extraction Systems for Partitioning of Lanthanoids and Minor Actinoids ».

Prix Jacques Derrida – Karel Janecek, Mr Josef WILCZEK (Université Masaryk de Brno) pour ses travaux sur « New approaches for the acquisition, systematisation and interpretation of archaeological artefacts ».

<< >>